Ученые утверждают, что привычку переедать можно искоренить с помощью гормональной терапии. Исследователи обнаружили, что низкие уровни эстрогена (женского полового гормона) могут привести к развитию аномального аппетита. Теперь ученые намерены разработать терапию на основе эстрогенов, чтобы понизить аппетит.

Страдающие обжорством часто съедают слишком много пищи в короткий период времени. Чаще перееданием страдают женщины. А вообще от обжорства страдает каждый десятый.

Результаты исследований показали, что женщины с нерегулярным менструальным циклом больше склонны к перееданию. Это свидетельствует о том, что у представительниц прекрасного пола гормоны играют ключевую роль в развитии и профилактике пищевых расстройств.

А повышение уровня эстрогена может препятствовать излишнему употреблению продуктов. Это было проверено на поведении самок мышей. Теперь исследователи намерены выяснить, какие из рецепторов в мозгу влияют на обжорство, и где именно они расположены.

Читайте также: Травмы мозга можно будет лечить клеточными инъекциями

Правда, искусственное повышение женского гормона эстрогена опасно, потому что может вызвать развитие рака молочной железы.


Поделитесь в соцсетях: