Женщины более восприимчивы к негативным эмоциям и ситуациям. Об этом заявляют канадские ученые. Кроме того, представительницы прекрасного пола являются более злопамятными.

Женщины способны проявлять более сильные эмоции после прочтения трагических известий. Доказано, что они намного дольше сохраняют их в памяти, нежели мужчины. Такое открытие совершили ученые Монреаля благодаря специальному исследованию, в ходе которого ученые проанализировали действия участников из двух групп.

Так, одна группа читала вести нейтрального характера, в то время как другой группе дали подборку из негативных новостей. После прочтения обе группы прошли психологические тесты, а также у них проверили уровень гормона стресса (кортизола).

Результаты показали, что у женщин, которые находились в группе с прочтением негативных новостей, уровень кортизола был намного выше, чем у мужчин с той же группы. Кроме того, тесты показали, что представительницы слабого пола прекрасного помнили о прочитанных событиях и при их упоминаниях они заново испытывали негативные эмоции. Чего совсем не скажешь о мужчинах.

Оказалось, что женщины, которые подверглись воздействию негативных известий, имели более высокий уровень кортизола, по сравнению с мужчинами в той же группе. На следующий день после тестов, женщины помнили прочитанное и заново переживали эмоциональную реакцию на новость, чего не делали мужчины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: