Женщины помнят неприятные события не так точно, как мужчины. Так считают исследователи Университета Монреаля.

Воспоминания женщин намного хуже, когда речь заходит о каких-либо эмоциональных событиях, и этот эффект особенно ярко проявляется с «негативными» событиями.

В целом, женщины имеют более четкие воспоминания от приятных впечатлений, принимая во внимание, что люди в действительности лучше помнят неприятные вещи.

Представители обоих полов также используют различные стороны мозга, чтобы вспомнить о об одних и техже вещах. Вспоминая о чем-то позитивном, женщины используют правое полушарие, мужчины левое.

Ученые наблюдали за активностью мозга с помощью электроэнцефалографа, в то время как добровольцам была показана серия изображений, начиная от сцен войны, затем котят и напоследок эротические фотографии.

Волонтеры нажимали кнопки, чтобы указать, видели ли они уже это изображение. Это позволило ученым определить, какие образы люди вспоминали лучше всего.

Воспоминания женщин были хуже, когда речь шла о фотографиях с изображением войны, которые были в высшей степени эмоциональными и неприятными. Эмоции любого рода, по-видимому нарушают женские воспоминания, но этот эффект особенно выражен в случае с отрицательными эмоциями. Причина этого пока не выяснена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: