Выражение «слеп от ревности» вполне можно применять к женщинам и не в переносном, а в буквальном смысле. Такой вывод сделали ученые из Делаверского университета, где изучили группу женщин, которые ревнуют своих мужей.

Суть эксперимента, который провели исследователи – это доказать, что в момент ревности, у женщины искажается визуальное восприятие окружающего её мира.

Для этого ученые пригласили пары, состоящие в браке, и показывали этим людям картинки разного плана: ландшафты, изображения детей с матерями или неприятные картинки, при этом фиксировалась мозговая активность этих людей. В какой-то момент мужчинам предлагалось просмотреть фотографии женщин и дать оценку их привлекательности и сексуальности, в этот момент ученые фиксировали, что чем сильнее женщина ревнует, тем сложнее из массы картинок ей выделить красивые ландшафты, однако на картинки с неприятным содержимым женщины реагировали острее. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что женщины теряют остроту визуального восприятия из-за действия негативных эмоций, вызванных чувством ревности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: