Американские ученые выяснили, что микробиомы – сообщества микробов, которые обитают в отдельном организме – тесно связаны с домом, где проживает человек и его семья. Если люди переезжают, то их микробиологическая «аура» перемещается с ними.

Исследователи из Чикагского университета изучали миробиомы семи семей и их домов в течение шести недель. Всего при секвенировании геномов бактерий ученые обнаружили 4 миллиона последовательностей ДНК и около 22 тысяч операционных таксономических единиц – отдельных геномов бактерий.

Ученые выяснили, что микробные сообщества на ногах, руках и ноздрях аналогичны тем, что собираются на различных поверхностях дома. При изучении процессов переноса бактерий от человека к разным объектам, исследователи поняли, что чаще всего именно человек становится источником болезнетворных бактерий, а не вещи в доме.

Если человек уезжает на несколько дней из дома, его влияние на микробную «ауру» помещения уменьшается. Когда три семьи, принимавшие участие в исследовании, въехали в новое жилье, микробиом нового дома вскоре стал таким же, как и в прошлых жилищах.

Читайте также: Удалять камни из обеих почек можно одновременно

Кроме того, ученые обнаружили, что у членов одной семьи больше микробов, чем у случайных людей. А единственным микробным сообществом, всегда остающимся неповторимым и уникальными, вне зависимости от того, где человек живет, - это бактерии в носу.


Поделитесь в соцсетях: