Специалисты считают, что полоскания рта могут обернуться сердечными приступами и инсультами. Все дело в том, что такие процедуры убивают полезные бактерии, которые помогают кровеносным сосудам расслабляться. В результате кровяное давление повышается.

Профессора изучили эффект, который производит полоскание для рта мощным антисептиком. Выяснилось, что в течение нескольких часов после процедуры резко повышалось давление. Ученые сравнили показатели давления у 19 здоровых участников эксперимента, которые дважды в день полоскали рот. Давление добровольцев повышалось на 2 – 3,5 единицы.

С повышением давления на 2 единицы возрастал риск смерти от болезней сердца на 7%. Вероятность смерти от инсульта повышался на 10%. В полоскании, которым пользовались участники эксперимента, содержался хлоргексид.

Читайте также: Количество смертей от инсульта может увеличиться к 2030 году в два раза

Концентрация антисептика составила 0,2%. Он убивает микробы, которые необходимы при выработке нитрита, играющего важную роль в расслаблении сосудов. Полоскания снижали выработку этого вещества на 90% в ротовой полости и на 25% в крови.


Поделитесь в соцсетях: