Ученые биологи снова открыли действие антибиотиков на бактерии. Как оказалось, существующий метод уничтожения бактерий современными антибиотиками не единственный, вернее, специалисты наконец-то до конца смогли разобрать, как происходит борьба бактерии с действием активных веществ антибиотиков.

Дело в том, мы знаем, ранее было известно, что антибиотик не даёт микробам синтезировать необходимые белки, а это приводит к их гибели.

Однако исследовали, решили углубиться в изучения процесса смерти бактерий и добились своего. Теперь современная наука знает, что антибиотики разрывают ДНК клетки из-за того, что насыщают её активным кислородом. Такая тактика активизирует защитный процесс в организме бактерии, но, как правило, микроб не справляется с большим количеством атак и в итоге просто гибнет.

«Клетка умеет исправлять внесенные ошибки - существуют специальные ферменты, которые вырезают один из нуклеотидов такой пары, и заменяют его на правильный. Однако система исправления ошибок может справляться только с небольшим их количеством. Если ошибок становится слишком много, ее работа, в конце концов, убивает клетку» - такие сведения содержатся в исследовательском материале.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: