Ученые изучили бактерии, которые живут на руках человека. Оказалось, что на руках одного человека живёт 17% от всех известных ныне науке бактерий. Конечно, ученые успокаивают, что в основной массе человеческие руки заселяют абсолютно безвредные микроорганизмы.

Так, специалисты изучили руки 51-го студента на предмет наличия на поверхности кожи различных микроорганизмов. Благодаря новому оборудованию исследователи смогли отделить ДНК микробов.

Итак, к экспертам попало всего 102 руки, на которых обнаружилось 4 тысячи 742 вида бактерий и только 5 видов бактерий встречались абсолютно на всех руках.

Также исследователи заметили, на женских руках селится большее количество бактерий, нежели на мужских руках. Ученые полагают, что причиной тому различие в кислотности кожи, гормональном фоне и различной интенсивностью работы сальных и эндокринных желез. Кроме того, женщины намного чаще пользуются различными косметическими средствами, а некоторые из них увлажняют кожу, что создает благоприятную среду для обитания нескольких видов бактерий.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: