Космический телескоп Джеймса Уэбба доказал свою способность изучать далекие внесолнечные планеты. Группа астрономов во главе с исследователями из Университета Аризоны использовала его для обнаружения чрезвычайно интересных свойств атмосферы планеты VHS 1256 b, которая вращается вокруг двойной звездной системы примерно в 40 световых годах от Земли.

Телескоп Уэбба обнаружил новую раскаленную планету

Хотя его орбита имеет радиус более чем в 4 раза больше, чем у Плутона, и вращается вокруг своей звезды каждые 10 000 лет, внешние слои его атмосферы достигают температуры более 800 градусов по Цельсию. Это потому, что она относительно молода и просто остывает. В атмосфере много кремниевой пыли, и Уэбб обнаружил четкие сигналы воды, метана, окиси углерода и двуокиси углерода.

Планета VHS 1256 b исключительно хорошо подходит для наблюдения с помощью телескопа Джеймса Уэбба, потому что она находится достаточно далеко от своих звезд, и ее свет можно наблюдать отдельно.

Сутки на ней длятся 22 часа, и более холодные и более горячие слои атмосферы движутся очень интенсивно. Это приводит к сильному изменению его яркости. Авторы исследования, опубликованного в The Astrophysical Journal Letters, даже пишут, что это самый изменчивый из известных объектов планетарной массы.

В силикатных облаках были обнаружены как более мелкие, так и более крупные пылинки. «Более мелкие похожи на сажу, более крупные — на раскаленные частицы ремня», — объясняет соавтор Бет Биллер из Эдинбургского университета в Шотландии.

Как отмечает руководитель группы Бриттани Майлз из Университета Аризоны, открытие молекул водяного пара, метана, монооксида и диоксида углерода является беспрецедентным. Никогда раньше на внесолнечной планете не обнаруживалось одновременно столько различных молекул газа.


Поделитесь в соцсетях: