На телескопе Джеймса Уэбба, отправленном в космос с миссией «раскрыть секреты Вселенной», начали устанавливать гигантский щит для защиты своих инструментов от интенсивного солнечного излучения, сообщило американское общественное радио NPR.

Телескоп Джеймса Уэбба совершает решающий маневр

Развертывание щита - один из многих маневров, которые необходимо выполнить безупречно, чтобы телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов работал должным образом. Во вторник с работы начались с успешного опускания двух рычагов, известных как Utilized Pallet Structures (UPS), сообщает NPR.

Внутри ИБП находятся пять ультратонких мембран из материала под названием каптон, а также кабели и шкивы. НАСА рассчитывает завершить операцию по развертыванию покрытия размером с теннисный корт не раньше выходных.

Это происходит в то время, когда Уэбб движется к точке либрации, так называемой L2. Это за пределами орбиты Луны, где гравитационные влияния Земли, Луны и Солнца находятся в равновесии. Это обеспечит стабильную позицию для наблюдения.

Экран «будет поддерживать температуру инструментов немного выше абсолютного нуля. Это минимизирует инфракрасный фоновый шум в виде тепла от солнца», - поясняет NPR.

Ожидается, что запущенный в день Рождества современный космический телескоп Джеймса Уэбба значительно обогатит миссию старого телескопа Хаббла (HST). Это будет возможно, ведь у новой модели, главное зеркало гораздо большего размера, более чем в шесть раз.

В конечном счете, Уэбб будет примерно в 100 раз мощнее старой обсерватории HST, все еще вращающейся вокруг Земли. Это означает, что он сможет раскрыть секреты Вселенной и наблюдать более далекие космические объекты.

Уэбб также настроен на наблюдение в инфракрасной части спектра, что дает ему возможность видеть объекты, которые были в значительной степени недоступны для Хаббла, подчеркивает NPR.

Следующим важным шагом в миссии Уэбба будет раскрытие главного зеркала телескопа, состоящего из 18 меньших позолоченных шестиугольных зеркал, сделанных из бериллия. По окончании операции они будут иметь ширину 65 дециметров.


Поделитесь в соцсетях: