Существование внесолнечной планеты (экзопланеты) LHS 475 было подтверждено, поскольку она почти такого же размера, как Земля. Это стало возможным благодаря последовательным результатам космического телескопа Джеймса Уэбба. Новые данные были обнародованы НАСА и Американским астрономическим обществом.

Телескоп Уэбба подтвердил существование экзопланеты

Планета называется LHS 475 b и по размеру почти равна Земле (99% диаметра нашей планеты). Она удалена от нас на 41 световой год – совсем небольшое расстояние по сравнению с размером Млечного Пути. На небе эта планетная система видна в созвездии Октант.

Это экзопланета и объект, который не является звездой, а вращается вокруг другого объекта, являющегося звездой, – пояснил профессор-астрофизик Эндрю Брона.

Результаты наблюдений были представлены на конференции, организованной Американским астрономическим обществом 11 января. Исследовательскую группу возглавили Кевин Стивенсон и Джейкоб Люстиг-Йегер из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Лореле (США, Мэриленд).

Ученые выбрали цель своих наблюдений после тщательного анализа объектов с американской космической обсерватории Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Наблюдения, сделанные TESS, позволили предположить, что у звезды LHS 475 может быть планета, но для подтверждения этого потребовались дополнительные наблюдения.

Есть несколько способов обнаружить планеты. Наиболее часто используется так называемый наблюдение транзита. Иными словами прохождения планеты перед звездой, вокруг которой планета обращается. На мгновение происходит легкое затмение этой звезды, уменьшение блеска. Человеческий глаз не может его распознать. Специализированные же телескопы специально предназначены для этого, — пояснил астрофизик.


Поделитесь в соцсетях: