Спутник NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который был запущен на борту ракеты SpaceX Falcon 9 в апреле прошлого года, обнаружил три новые экзопланеты, которые вращаются вокруг карликовой звезды (она меньше и холоднее нашего Солнца) на расстоянии около 73 световых лет в созвездии Живописца в Южном полушарии.

Значимость открытия в том, что найденные планеты по размеру не очень сильно отличаются от Земли. Такое встречается редко. В общей сложности TESS нашёл уже 20 экзопланет.

Планета TOI 270 b, предположительно, представляет собой мир камня. Она на 25% больше Земли в диаметре. Масса — почти вдвое больше. Планета делает полный круг вокруг звезды за 3,4 земного дня. Её орбита примерно в 13 раз меньше, чем у Меркурия.

Две другие планеты: TOI 270 c и TOI 270 d — похожи на Нептун. Они в 2,4 и 2,1 раза больше Земли и делают полный круг вокруг звезды за 5,7 и 11,4 земного дня соответственно.

Новые сведения о найденных мирах должен получить телескоп имени Джеймса Уэбба — орбитальная инфракрасная обсерватория, которой предстоит заменить космический телескоп «Хаббл».


Поделитесь в соцсетях: