НАСА сообщило, что благодаря наблюдениям космического телескопа Джеймса Уэбба ученые смогли обнаружить углекислый газ в атмосфере планеты на расстоянии 700 световых лет. Это первое явное свидетельство того, что этот газ присутствует в атмосфере планеты за пределами Солнечной системы.

Ученые обнаружили углекислый газ в атмосфере экзопланеты

WASP-39 b – это название газовой планеты-гиганта, вращающейся в системе на расстоянии 700 световых лет от нас. Это почти четверть массы Юпитера, примерно такая же, как у Сатурна. В свою очередь диаметр в 1,3 раза больше диаметра Юпитера.

Планета вращается вокруг своей звезды по очень узкой орбите – на расстоянии около одной восьмой расстояния Меркурия от Солнца. Один полный оборот занимает чуть более четырех земных суток. Эта близость к звезде приводит к высокой температуре около 900 градусов по Цельсию и является одной из причин «вздутия» планеты.

Планета была открыта в 2011 году наблюдениями с поверхности Земли транзитным методом, т. е. воспользовавшись тем, что она регулярно проходит перед звездой в нашем поле зрения, из-за чего свет звезды слегка тускнеет.

Движение планеты перед звездой можно использовать для изучения планетарной атмосферы. Во время транзита часть света звезды полностью закрывается диском планеты, но часть его проходит через атмосферу планеты. Анализируя эти различия в спектре, можно определить, из чего состоит атмосфера.

Ранее сообщалось, что астрономы записали леденящую душу звуки черной дыры. Она находится в скоплении Персея в 260 миллионах световых лет от Земли. Данные поступили из рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра».


Поделитесь в соцсетях: