Вероятно, норвежский городок Хессдален не был бы особо популярным местом на карте мира, если бы не светящиеся в здешнем небе огни. Об их существовании сообщалось еще в 1811 году.

Необъяснимое явление: откуда возникают огни Хессдалена

Из-за того, насколько давно были зарегистрированы первые встречи с этими огнями, мы можем исключить участие самолетов и других летательных аппаратов. Конечно, нет недостатка в гипотезах о связях с внеземными формами жизни, хотя в данном случае остается неизвестным вопрос, почему инопланетянам может понравиться Хессдален.

В какой-то момент вмешался мир науки. Эрлинг Странд и его коллеги использовали ряд современных технологий, включая радар, магнитометр, анализатор радиоспектра, сейсмограф, камеры, счетчик Гейгера и инфракрасную камеру, чтобы зафиксировать это явление. Позже они даже устроили постоянную обсерваторию, желая еще лучше знать ситуацию.

Особенно интригует тот факт, что их существование весьма нерегулярно: иногда они могут быть видны в течение часа, а иногда исчезают через несколько секунд.

Наиболее вероятное объяснение того, что представляют собой огни Хессдалена, связано с радоном. В долине, концентрация этого элемента одна из самых высоких во всей Европе. И именно атмосферный распад радона привел бы к возникновению этих эффектных, но и загадочных зрелищ.

Другим, весьма реалистичным представляется вариант, предполагающий участие во всем явлении некой природной батареи. В данном случае ключевую роль сыграл бы тот факт, что долина Хессдален разделена на две части из-за наличия реки.

С одной стороны находятся породы, богатые цинком и железом, а с другой - медью. Одна сторона будет анодом, а другая катодом, хотя до сих пор ученые не выяснили, что может играть роль электролита для переноса зарядов между сторонами.


Поделитесь в соцсетях: