Учёные из Испании провели ряд исследований, которые показали, каким образом появляется такое уникальное явление, как ледяные сталактиты. В ходе своей работы исследователи установили, что образуются они в нижней части морского льда, находящегося в арктических водах. Но основным открытием учёных стал тот факт, что ледяные сталактиты могут также образовываться и в океанах других планет, что может стать причиной зарождения жизни на планете.

Своё название ледяные сталактиты получили благодаря сходству с подобными образованиями, которые появляются в пещерах. Основное различие состоит в том, что настоящие сталактиты образовываются вследствие отложения карбоната кальция в течение многих десятков, а то и сотен лет.

Ледяные сталактиты образовываются несколько другим образом. Происходит вытеснение соли при низких температурах, что приводит к её погружению в воду, но та вода, которая её окружает, замерзает. Вследствие такого процесса и появляется уникальное явление – ледяные сталактиты. Но основным достижением учёных является тот факт, что такие объекты могут способствовать зарождению жизни на космических объектах с низкими температурами, например, Европе, спутнике Юпитера, или Титане, спутнике Сатурна. На этих объектах есть океаны, что может приводить к образованию таких ледяных сталактитов под действием низких температур.


Поделитесь в соцсетях: