Иногда сложно вспомнить имя человека, хотя он и представлялся. И дело тут не в плохой памяти, считают специалисты. Например, Ричард Гаррис, профессор психологии Университета Канзаса уверяет: это зависит от того, насколько сильна мотивация, чтобы запомнить имя определенного человека.

Многие люди уверены, что запомнить новое имя трудно, потому даже не стараются. Хотя, по словам Гарриса, дело здесь в желании. В первые пару недель каждого семестра профессор лично пытается запоминать имя всех студентов (их где-то полсотни человек).

Еще один секрет – это ассоциации. Главное - найти отличительную черту, которая характеризует определенное имя. Результат, по мнению Гарриса, полностью оправдает затраченные усилия. Ведь если сразу запомнить имя, то собеседник будет к вам настроен более доброжелательно.

Кроме мотивации и невнимательности, большую роль играет уверенность, иногда люди просто не верят в собственную память. Чтобы избавиться от такой проблемы, нужно чаще употреблять имя нового человека в беседе. В таком случае не придется и переспрашивать позже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: