Министерство древностей сообщило, что археологи обнаружили статую, похожую на сфинкса, и остатки древнего храма на юге Египта. Артефакты были найдены возле храма Хатхор, одного из наиболее хорошо сохранившихся древних памятников Египта.

Сфинкс с улыбающимся лицом: уникальная находка в Египте

Некоторые утверждают, что известняковый сфинкс с «улыбающимся лицом и двумя ямочками представляет собой римского императора Клавдия. По данным BBC, статуя намного меньше знаменитого Сфинкса Гизы, высота которого составляет 20 метров.

Артефакты были найдены в двухэтажной гробнице в храме Дендера в провинции Кена, в 450 км к югу от Каира. Археологи изучат маркировку на каменной плите. По словам министерства, это может раскрыть больше информации о происхождении и истории статуи.

Из истории известно, что император Клавдий распространил римское правление на Северную Африку между 41 и 54 годами нашей эры. Помимо «красиво и точно вырезанного» сфинкса, археологи также нашли каменную плиту римских времен с демотическими надписями и иероглифами.

Ранее сообщалось, что в Египте обнаружена самая старая мумия возрастом 4300 лет. В древнеегипетском могильнике также были обнаружены еще три гробницы. Жреца Хнумджедефа Мери, который был высокопоставленным чиновником в королевском дворце с титулом хранителя секретов и писателя по имени Фетек.

В гробницах также были найдены сосуды и огромная коллекция фигурок. Саккара была местом захоронения умерших более 3000 лет. Он находится рядом с древней столицей Мемфисом.


Поделитесь в соцсетях: