Археологи говорят, что нашли мумию, покрытую сусальным золотом, в саркофаге, который не открывали 4300 лет. Мумия человека по имени Гекашепес считается древнейшей из когда-либо найденных мумий.

Обнаружена самая старая мумия возрастом 4300 лет

Саркофаг с древнейшей мумией был найден в погребальной пещере, расположенной на глубине 15 метров под землей в древнем некрополе в Саккаре недалеко от Каира.

Мумия содержит останки человека по имени Гекашепес. Ученые считают, что это самая старая и одна из наиболее хорошо сохранившихся мумий человека, не принадлежащего к королевской семье. Гекашепес умер 4300 лет назад.

В древнеегипетском могильнике также были обнаружены еще три гробницы. Жреца Хнумджедефа Мери, который был высокопоставленным чиновником в королевском дворце с титулом хранителя секретов и писателя по имени Фетек.

В гробницах также были найдены сосуды и огромная коллекция фигурок. Саккара была местом захоронения умерших более 3000 лет. Он находится рядом с древней столицей Мемфисом.

Ранее сообщалось, что в Египте обнаружена королевская гробница возрастом 3500 лет. Артефакт нашли египетские и британские исследователями на западном берегу Нила, где расположена знаменитая Долина царей,

Правление 18-й династии, правившей в период, называемый Новым царством, закончилось в 1292 году до нашей эры и считается одним из лучших времен Древнего Египта.


Поделитесь в соцсетях: