Исследования немецких археологов показывают, что даже 300 000 лет назад люди собирали шкуры пещерных медведей, чтобы использовать их в качестве одежды. К таким выводам ученые пришли, проанализировав надрезы на костях животных.

Археологи узнали, когда люди начали наряжаться

Около 300 лет назад климат на Земле был похож на нынешний – с возможной разницей средних температур в 2 градуса. Чтобы жить в таких условиях, например в северном полушарии, люди должны были найти способ защитить свое тело от низких температур.

Ученым сложно проводить исследования, показывающие, как люди одеваются, потому что натуральные материалы, используемые в качестве верхней одежды – а в каменном веке это была в основном кожа – не служат более 100 000 лет.

В статье, опубликованной в «Journal Of Human Evolution», немецкие археологи описали результаты исследования останков пещерного медведя 300 000-летней давности. На костях лап животного, обнаруженного в Шенингенской пещере, ученые обнаружили следы порезов.

Как объяснил CNN автор исследования Иво Верхейен, аспирант Тюбингенского университета в Германии, анализ этих следов доказывает, что доисторические охотники не искали пищу.

Мы обнаружили следы порезов на фрагментах костей стопы и лапы, где было очень мало мяса или жира, что свидетельствует против порезов от забоя животного, сказал Верхейен CNN. Поскольку в этих местах кожа срослась с костями, следы обработки явно сохранились.

Город Шёнинген в Германии наиболее известен тем, что здесь были обнаружены древнейшие известные деревянные орудия, использовавшиеся нашими предками: копья и метательные палки, а также колющее копье. Эти инструменты использовались для убийства добычи много лет назад.

Результаты исследований из пещеры в Шенингене дают много ценных сведений о жизни людей каменного века. Но не дают ответа на один из самых интересных: когда люди на самом деле начали носить одежду.

До сих пор открытия из Марокко говорили об обработке шкур животных для одежды. По мнению археологов, они были датированы 90-120 тысячами лет назад.


Поделитесь в соцсетях: