Археологи обнаружили стоянку древних людей, которые жили непрерывно в одном из районов Африки, начиная примерно с 300.000 лет назад. Найденные доказательства свидетельствуют о том, что ранние человеческие популяции подверглись генетическим изменениям в конце последнего ледникового периода, когда большая часть тропической Африки стала непригодной для жилья.

Команда археологов под руководством Памелы Уиллоуби из Университета Альберты, раскопала два участка, расположенные в регионе Иринга в южной Танзании.

Фрагменты скелета человека времен позднего плейстоцена говорит о том, что люди жили в этом месте в то время. Этот период начала человеческой популяции, как полагают ученые, претерпел снижение генетического разнообразия, когда люди едва не вымерли. Эта находка очень важна, поскольку она предоставляет новую возможность проследить эволюцию современного человека до и после того как они покинули Африку.

Археологи верят, что древние африканцы были вынуждены приспосабливаться к изменениям окружающей среды, вызванными ледниковым периодом, оставаясь в горах Танзании и развиваясь дальше. Ученые также нашли различные типы инструментов, начиная с середины каменного века и до железного века (между 280.000 и 50.000 лет назад).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: