Фрагменты ДНК возрастом два миллиона лет являются рекордсменом палеонтологических исследований. До сих пор самому старому образцу, было один миллион лет, и он был взят из костей сибирского мамонта. Об этом, сообщают ученые в свежем номере престижного еженедельника «Nature».

В Гренландии обнаружена ДНК возрастом 2 миллиона лет

ДНК фрагментарна, ее длина составляет несколько миллионных долей миллиметра. Их добывали из глины и кварца. Ученые извлекли 41 образец, которые были проанализированы с использованием самых современных технологий.

Исследование проводилось международной командой под руководством исследователей из Кембриджского университета (Великобритания) и Копенгагенского университета (Дания).

«ДНК может быстро разрушиться, но мы показали, что благодаря благоприятным условиям окружающей среды мы можем вернуться во времени дальше, чем кто-либо осмелился представить», – описывает профессор Эске Виллерслев.

Исследователи сравнили каждый образец ДНК с базами данных, которые содержат данные о живых организмах – растениях, животных и микробах. Найденные образцы принадлежали деревьям, кустарникам, животным, в том числе птицам, и микроорганизмам.

Некоторые фрагменты ДНК были легко идентифицированы как предки современных видов, другие были идентифицированы только на уровне рода, а третьи не могли быть сопоставлены ни с одним из существующих видов. Также выявлены ДНК северного оленя, зайца, лемминга, березы и тополя.


Поделитесь в соцсетях: