Две чернильные сумки найденные в окаменелостях гигантских головоногих моллюсков возрастом 160 млн. лет, обнаруженные в Англии, содержат пигмент меланин, идентичный тому, который содержится в чернильных сумках современных каракатиц.

Это чрезвычайно редкое открытие показывает, что механизм выработки и использования чернил у головоногих моллюсков, таких как каракатицы, кальмары и осьминоги, не изменился со времен Юрского периода, и что меланин может хорошо сохраняться в окаменелостях ряда микроорганизмов. Обычно все останки животного происхождения подвержены полному разрушению и могут быть найдены только в виде окаменелостей. Но меланин является исключением. Хотя он и является органическим веществом, он очень устойчив к разрушению даже в течение огромного количества времени.

Читайте также: Парк юрского периода не за горами. Ученые хотят искусственно создать начальный этап эволюции на Земле

По словам ученых Университета штата Вирджиния, меланин сохранился на протяжении миллионов лет в окаменелостях в таком состоянии, что может быть изучен в мельчайших деталях.

В ходе исследования ученые сравнили химический состав ископаемого меланина с меланином современных каракатиц, которые обитают в Средиземноморье, а также в Северном и Балтийском морях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: