В новом исследовании ученые опровергли утверждения, что трицераптопцы и менее известные торозавры являлись одним и тем же видом динозавров.

Исследование, опубликованное в 2010 году предположило, что два рогатых животных представляют лишь разные стадии роста одного и того же вида – торозавр во взрослом состоянии, а трицератопс - детеныш.

Тем не менее, исследователи из Йельского университета говорят, что окаменелости не поддерживают эту теорию.

Николас Лонгрич и Даниэль Поле из Йельского университета осмотрели 35 образцов, приписанных обоим видам, и пришли к выводу, что они представляли два различных существа.

«Мы посмотрели на массу изменений в черепе, в том числе возрастные и использовали программу для сравнения изменения черепов с возрастом», - сказал Лонгрич.

Ученые обнаружили, что есть молодые торозавры и очень старые трицераптопсы. По их словам, если бы это были одни и те же животные, то ученые смогли бы найти переходные образцы, в которых имелись бы определенные стадии развития черепа обоих видов.

Существуют десятки найденных черепов этих динозавров, и если эти переходные формы действительно существовали, то ученые обязательно бы их нашли. Исследователи же говорят, что они не смогли найти убедительных доказательств этого.

В ходе исследования удалось полностью составить картину, как черепа этой группы динозавров развивались с их ростом, что полностью отвергает гипотезу, что торозавры - это взрослые трицераптопсы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: