Тайна приручения лошадей была разгадана путем изучения их генома.

В ходе генетического исследования было выяснено, что лошади были одомашнены 6000 лет назад на лугах современной Украины, юго-западе и западе России, в Казахстане. Затем лошади распространились по всей Европе и Азии.

Работа, проведенная командой Кембриджского университета, объединяет две конкурирующие теории об одомашнивании лошадей. Этот вопрос давно вызывает многочисленные споры среди ученых.

По мнению экспертов, в те времена лошади использовались для верховой езды, а также в качестве источника мяса и молока. Однако эти археологические улики, например, следы конского молока в древних горшках, найденных в западной Евразийской степи, не в ладах с данными по митохондриальной ДНК.

Эти исследования показали, что одомашнивание произошло во многих местах по всей Европе и Азии. Ученые рассмотрели образцы ДНК, взятые у 300 лошадей, живущих в восьми странах Европы и Азии. Генетические данные были загружены в компьютерные модели, разработанные, чтобы рассмотреть различные сценарии одомашнивания.

Данные, полученные из митохондриальной ДНК, которая содержит гены, унаследованные только от матери, говорят о том, что лошади были одомашнены много раз в разных местах.

На самом деле, похоже, что дикие кобылы были использованы для увеличения поголовья уже существующих одомашненных лошадей.

Точно также обстоит дело и с лошадью Пржевальского, которая является ближайшим диким родственником современных лошадей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: