Некоторые скандинавские деревья пережили последний ледниковый период, бросая вызов широко распространенному мнению, что они были убиты огромным ледниковым покровом, охватывающим регион.

Современные деревья в Скандинавии, считалось, происходят от видов, которые мигрировали на север, когда лед растаял 9000 лет назад. Но исследования показывают, что некоторые хвойные выжили на вершинах гор, которые торчали из огромного ледникового покрова, на островах и в прибрежных районах.

«Наши результаты показывают, что не все хвойные скандинавские деревья погибли в результате последнего ледникового периода, как мы раньше верили», - говорит профессор Эске Виллерслев из Центра «GeoGenetics» Копенгагенского университета. «Были группы елей и сосен, которые пережили суровые климатические условия в небольших свободных ото льда карманах или в убежищах, как мы их называем, в течение десятков тысяч лет, а затем смогли распространиться, как только лед отступил.

По словам ученых, другие ели и сосны имеют свои истоки восстановления из южной и восточной территории Европы, которая была свободна ото льда.

Исследователи пришли к этим выводам, изучая ДНК современных елей, в котором четко отображаются два типа этих скандинавских хвойных деревьев, а также на основе анализа ДНК сосны и ели в донных отложениях озер.

Одна из гипотез говорит о том, что деревья были в состоянии выжить на вершине нунатаков, открытых хребтов и вершин гор, выступающих из ледникового покрова, а также в более защищенных районах, прилегающих к побережью, где близость к условиям умеренного Атлантического океана благоприятствовала выживанию

Сегодня нунатаки также можно найти выступающими из гренландского ледникового покрова, хотя и без деревьев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: