Уникальные близнецы родились в США из эмбрионов, замороженных 30 лет назад. У Центров США по контролю и профилактике заболеваний нет доказательств того, что эмбрионы старшего возраста когда-либо рождали ребенка.

Близнецы родились из эмбрионов, замороженных 30 лет назад

В каком-то смысле они наши старшие дети, хотя на самом деле они самые маленькие», – сказал CNN Филип Риджуэй, отец близнецов. Его детям Лидии и Тимати меньше месяца, но их эмбрионы были заморожены 22 апреля 1992 года.

Это, вероятно, рекорд продолжительности замораживания эмбриона, приводящего к рождению. Предыдущей рекордсменкой была Молли Гибсон, родившаяся из эмбрионов, замороженных в течение 27 лет. Интересно, что еще раньше рекорд принадлежал сестре Молли – Эмме (24 года замораживания эмбрионов).

По данным американских журналистов, эмбрионы принадлежали супружеской паре, которая пыталась зачать ребенка в пробирке. Мужу было около 50 лет, а донору яйцеклеток – 34 года. Эмбрионы были заморожены 22 апреля 1992 года.

В течение трех десятилетий они хранились на крошечных соломинках, помещенных в жидкий азот в специальном устройстве, похожем на газовый баллон. Позже они были переданы в дар Национальному центру донорства эмбрионов в Ноксвилле, штат Теннесси, в надежде, что ими сможет воспользоваться другая пара.

Филип и Рэйчел Риджуэй воспользовались этой ситуацией. У пары есть еще четверо детей в возрасте 8, 6, 3 и 2 лет. Никто из них не родился с помощью ЭКО.


Поделитесь в соцсетях: