Тест, который проверяет эмбрион на наличие нужного количества генетической информации может значительно увеличить эффективность искусственного оплодотворения, как считают специалисты из биотехнологической компании Великобритании Blue Gnome.

Часто искусственное оплодотворение имеет низкий уровень успеха, особенно у пожилых женщин.

Исследование, опубликованное в журнале молекулярной цитогенетики, предполагает, что дополнительный генетический скрининг повышает шанс удачной беременности на 65%.

По статистике только одной из пяти женщин старше 30 лет удается забеременеть в ходе искусственного оплодотворения с первого раза, а что касается женщин старше 40 лет, то этот показатель в четыре раза хуже, а каждая попытка стоит несколько тысяч долларов.

В ходе проведенного эксперимента около трети из всех женщин в возрасте до 35 лет, забеременели с первого раза.

После того, как яйцеклетка оплодотворена, развивающийся эмбрион должен содержать генетическую информацию от обоих родителей - 23 хромосомы от матери и 23 от отца.

Часто в результате ошибки эмбрион может иметь слишком много или слишком мало хромосом. В большинстве случаев это означает, что эмбрион не будет развиваться.

Скрининг - метод, разработанный компанией Blue Gnome, состоит из взятия нескольких клеток из эмбриона при сроке пять дней после оплодотворения и подсчета хромосом. При правильном наборе хромосом эмбрион имплантируется.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: