Технология, которая включает заморозку эмбрионов, может способствовать сохранению вымирающих видов, таких как красные волки. 6-месячный щенок по кличке Клондайк, в отличие от своих собачьих родственников, является, пожалуй, первым щенком в мире, который родился из замороженного эмбриона.

Его матерью стала собака, которая была искуствено оплодотворена. Полученные эмбрионы были собраны и заморожены для использования в суррогатной матери Клондайка. Репродукция у собак сильно отличается от других млекопитающих, поэтому ученые остановили свой выбор для экспериментов именно на них.

Это исследование было проведено учеными из Института по охране здоровья животных Бейкера Корнелла и Смитсоновского института биологии охраны природы. Процесс замораживания материалов, таких как оплодотворенные яйца, криоконсервация, предоставляет исследователям инструмент для повторного возрождения исчезающих видов.

Это исследование частично финансируется Национальным институтом здравоохранения, Институтом Корнелла Бейкера и Смитсоновским институтом и является частью новой, совместной программы по подготовке нового поколения ученых для решения реальных проблем в сфере криоконсервации.


Поделитесь в соцсетях: