Многие сталкивались с аббревиатурой – VDS, VPS. Но не всем понятно, что это, зачем нужно. Ниже рассмотрим принцип работы виртуальных серверов, а также узнаем их недостатки и преимущества.

Использование виртуальных серверов, их преимущества и недостатки

Что представляет из себя


Виртуальный приватный сервер – это услуга, которая позволяет арендовать VDS для частного использования. Простыми словами можно описать это так. Например, пользователь желает открыть интернет магазин. Там планирует расположить разнообразные объекты для продажи, способы сортировки товаров для поиска продукции, а также страниц с описанием товарных групп. Привычного хостинга будет недостаточно, поскольку лучше иметь в наличии собственный ip-адрес ресурса, установить необходимое программное обеспечение, установить настройки. Именно в этом случае станет полезным виртуальный выделенный сервер.

Принцип работы


ВПС или ВДС сервер может во множественном количестве расположиться на обычном физическом сервере. Они повторяют действия физического сервера и позволяют пользователю заниматься управлением по своему усмотрению. Как действует:
  • позволяет виртуально воссоздать физическое пространство. С KVM;
  • создание копий дистрибутива. С OpenVZ.
Виртуализация работает при помощи вычислительных процессов. И позволяет работать на одном ресурсе.

Зачем используют VDS


Он может стать полезным для любого сайта. К ним относят интернет магазины, форумы, сайты, которые насчитывают большой ассортимент. Также он находит свое применение для проведения разработок и тестирования. Программные продукты нуждаются в проведении проектирования, разработки, тестирования. И для этого привлекают немало специалистов. Виртуальный сервер в этом случае станет незаменимым. Он гибкий, позволяет произвести настройки, обеспечивают подключение в любое время дня и ночи. Также, в случае необходимости, систему можно вернуть назад.

Еще место использования – игровые площадки. Создание игрового пространства часто становится проблемой. Поскольку виртуальный хостинг не всегда сочетается с программным обеспечением. На ВДС его можно установить своими силами.

Почтовые площадки также могут использовать ВДС. Здесь обеспечена полная защита и конфиденциальность личных данных.

Преимущества и недостатки VDS


Из преимуществ можно выделить то, что технология – снижение финансовых затрат. Аренда физического сервера будет стоить дорого, а ВПС, ВДС обойдется гораздо дешевле.

Каждое пространство функционирует обособлено, они расположены на физическом пространстве, и не мешают работе друг друга.

Но стоит сказать и о недостатках. Виртуальный сервер не подойдет для высоконагруженных проектов. Также для работы с ним потребуется приобрести некоторые навыки администрирования.

Читайте также: Виртуальный сервер и преимущества его использования.


Поделитесь в соцсетях: