Серверные технологии в IT-сфере сравнивают с квартирами в многоэтажном доме, которые являются отдельными частями всего строения. Застройщик принимает решение о строительстве здания, а покупатель части дома выбирает, как отделать квартиру. Аналогично и в серверных решениях – всем управляет администратор, но именно клиенты отдельных частей серверов делают конфигурацию, подстраивая ее под свои конкретные цели.

Виртуальный сервер и преимущества его использования

Что такое виртуальный сервер


Существование виртуальных серверов возможно благодаря виртуализации, заключающейся в создании моделируемой компьютерной среды. Виртуальный сервер представляет собой отдельный или общий фрагмент ресурсов (т.е. физического компьютера-сервера), подключенного к сети интернет.

В рамках одного основного сервера можно создать несколько отдельных с широкими возможностями. Виртуальный сервер состоит из дискового пространства, сетевого соединения, а также операционной системы и управляющего им приложения.

В чем выгода аренды виртуального сервера


Большинство преимуществ зависит от поставщика интернет-услуг, поэтому стоит доверять только проверенным и надежным компаниям, например, как «Дельтахост» https://deltahost.ua/vps.html. Здесь, аренда виртуального сервера – приносит пользователю максимальную выгоду, которую можно обозначить в таких критериях, как:
  1. Экономия – аренда и сопутствующие услуги обходится дешевле, чем покупка и обслуживание собственного сервера.
  2. Низкие расходы – на одном сервере могут работать сразу несколько сайтов, поэтому затраты распределяются между всеми владельцами.
  3. Отсутствие необходимости контролировать технические состояние – поставщик является основным администратором, ответственным за правильное функционирование сервера и обновления.
  4. Легкий доступ к помощи в случае каких-либо проблем с сервером, быстрая установка и настройка.
  5. Гибкость и широкий ассортимент, как в выборе услуг, так и ресурсов. Пользователь выбирает пакет в зависимости от собственных потребностей, может увеличить или уменьшить его в любой момент.
  6. Безопасность – все виртуальные серверы, в пределах одного физического оборудования, отделены друг от друга, что повышает безопасность. Кроме того, если один из серверов выходит из строя, остальные остаются рабочими.
  7. Дополнительные услуги – расширяют базовую основу новыми функциями, начиная от технических консультаций, возможности колокации и серверов, до реализации крупных клиентских проектов.
Стоимость услуг покупки или аренды vps сервера, зависит от операционной системы, количества ядер, оперативной памяти и дискового пространства. Если заказать пакет на год, то в отличие от ежемесячной оплаты, получится экономия порядка 10%.

Виртуальный сервер и преимущества его использования

Кому нужна покупка/аренда VDS/VPS сервера


По сути, аренда vds сервера является универсальным решением и будет хорошо работать в малых, средних и крупных компаниях, которые могут гибко настроить его под нужды той или иной организации.

Чаще всего его используют заказчики, которым не требуется огромное дисковое пространство сервера, и которые используют виртуальный формат для создания веб-сайта компании или внутренних приложений для данной организации.

Читайте также: Что такое виртуальный сервер?


Поделитесь в соцсетях: