Виртуальный сервер VPS используется для хранения информации, страниц сайта и предоставления к сайту доступа. Причем в любое время суток и одновременно для большого числа пользователей. Это требует значительной производительности процессора и повышенной емкости оперативной памяти. Также такой сервер должен работать бесперебойно многие месяцы. Стандартные предложения компаний хостеров рассчитаны на несколько тысяч посещений в сутки. Повышение числа посетителей требует наращивания процессорной мощности, что, естественно отражается на объеме арендной платы.

Вместо сервера можно использовать хостинг. Обычный хостинг — это просто папка с файлами вашего сайта, размещенная на одном мощном сервере. Папка закрывается на пароль, что обеспечивает приватность доступа. Совсем другое дело — виртуальный выделенный сервер. Это уже не просто папка, а раздел диска с собственной ОС и любым пакетом программ по желанию клиента. Раздел тоже закрывается на пароль (получение прав суперпользователя). При этом приватность хранения информации будет лучше, чем на обычном хостинге.

Особенности VPS


Преимущества VPS перед обычным хостингом:

- постоянный уровень производительности процессора;
- можно сделать несколько web-проектов;
- большая защищенность информации;
- можно установить любой софт и менять всю ОС.

В аренду сервер сдается с установленной ОС или же в «чистом» виде. Во втором случае требуется самостоятельная настройка ОС и всего софта. Этот требует дополнительных расходов, поэтому этим вариантом пользуются только тогда, когда web-проект нельзя создать на стандартном ПО. Например, сложные скрипты или Flash-оформление. Обычно требуется установить около десятка утилит. Большинство сайтов довольно просто создаются на готовых CMS (система управления сайтом). Для них оптимально подходит аренда виртуального сервера с установленной копией ОС. Тогда дополнительное время для настройки софта не требуется.

Программы виртуализации


От примененной программы виртуализации зависят возможности сервера. Наибольшей универсальностью обладает Xen. На VPS, реализованном с помощью этого программного пакета, клиент может выбирать ядро ОС Linux или Windows. Аренда виртуального сервера с Xen обычно стоит дороже, чем с программой OpenVZ. помимо своей универсальности, Xen перед OpenVZ обладает еще одним неоспоримым преимуществом. На ней полностью исключена возможность оверселлинга. Это означает, что ресурсы арендуемого вами VPS не продадут другим клиентам, даже в том случае, если вы не используете дисковое пространство.


Поделитесь в соцсетях: