Тем, кто уже изучил понятия домен, сервер, сайт и трафик, пора освоить значение слова хостинг. В переводе с английского оно значит «постоялый двор». Функции хостинга во многом схожи с его английским значением. Так же, как и постоялец живет в гостинице и платит за свою комнату, так и сайт «обитает» на сервере провайдера в рамках своей ежемесячной платы за аренду.

Дешевый хостинг


Самый простой и  дешевый вид хостинга – виртуальный сервер windows. С ним клиент получает дисковый объём, готовые программы, канал связи и возможность выходить на связь. Пользователю не надо искать вариантов оптимизации данных, самому устанавливать операционную систему, заботиться о безопасности и так далее. Всё это осуществляется администрацией хоста в рамках выбранного тарифного плана. Достоинством такой услуги является цена и простота, ведь даже обычный человек может иметь несколько сайтов и не озадачиваться вопросами их размещения на сервере. Но часто возможностей виртуального хостинга не хватает для решения специфических задач, и тогда приходится останавливаться на более профессиональных вариантах.

Универсальный хостинг


Благодаря технологии эмуляции и виртуализации на одном мощном сервере можно разместить несколько его аналогов. Virtual Private Server – это прекрасная возможность иметь у себя полноценный ресурс. Владелец VPS обладает рут-доступом в систему, имеет свои IP-адреса и полный контроль за всеми процессами. Виртуальный выделенный сервер позволяет делать те же действия, что и физический сервер вплоть до установки своей операционной системы. Другие пользователи никак не влияют на конкретный VPS, что выгодно отличает эту услугу от предыдущей. Ведь во время того, как все пользователи  shared хостинга активно «юзают», может наблюдаться нехватка ресурсов и ограничение связи.

Элитный хостинг


Размещение своего собственного оборудования в дата-центре провайдера называется колокацией. Понятно, что техника налагает определенные обязательства и стоит недешево. Но попадаются задачи, которые можно решить только в рамках колокации и отдельного сервера. Это когда программы конфликтуют друг с другом на одной машине, когда требуется обеспечить дополнительный уровень безопасности и тому подобные проблемы.
Каждый вид хостинга годится для решения своих задач. Только специалист сможет подсказать, какую услугу выбрать для конкретного сайта.


Поделитесь в соцсетях: