Владельцы плодоносных земельных участков не понаслышке знают, что такое труд ради урожая. Свой огород – отличное подспорье для экономии семейного бюджета, возможность обеспечивать себя и родных экологически чистыми продуктами, делать запасы на зиму. Однако трудоёмкий процесс возделывания земли и выращивания культур может напрочь отбить охоту к этому занятию.

К счастью, сегодня прогресс позволяет нам огородничать, минимизировав трудозатраты и количество проведенного за тяжким трудом времени. Наиболее востребованным инвентарем, когда речь заходит о пахоте или сборе урожая, является мотоблок.

Небольшое приспособление, внешне похожее на переднюю часть трактора с прицепом, может выполнять огромные объемы работы. В обслуживании техника неприхотлива, а запчасти для мотоблока можно найти и купить по выгодной цене и не вставая с дивана.

Какой мотоблок выбрать, чтобы эффективно и не переплатить

Мотоблок или культиватор


Очень часто эту технику путают с культиватором, что в корне ошибочно, хотя выполняют они одну и ту же работу на земле. Основное различие между мотоблоком и культиватором заключается в способе передвижения, если культиватор передвигается за счет вращения фрезы, то мотоблок едет самоходом и способен тащит груженную тележку.

Оба вида аграрной техники условно можно разделить на легкую, среднюю и тяжелую.

Для участков с тяжелым грунтом, вспашки целины лучше всего подойдет именно мотоблок. Такая техника более габаритна, чем культиватор, но и намного эффективнее. К слову, современные производители постоянно улучшают и модернизируют выпускаемые мотоблоки, поэтому сегодня – это вполне компактная и шустрая «машинка».

Какой мотоблок выбрать


Современные мотоблоки оснащены всевозможными дополнительными функциями, но далеко не все они вам пригодятся на практике. Стоит ознакомиться с техническими особенностями всех типов данной техники и сделать выбор в пользу наиболее подходящего под свои нужды варианта.

Легкий мотоблок отличается высоким уровнем экономичности и невысокой стоимостью. Такие модели работают на бензине, очень редко встречаются экземпляры, заправляемые дизтопливом. Культивируют землю на среднюю глубину.

К легкому мотоблоку можно добавить дополнительное оснащение - плуг или картофелекопатель. Целину такой техникой не вспахать, а вот небольшой огород в 15-20 соток с заранее обработанной почвой – можно.

Средний мотоблок. На площади до полугектара целесообразно использовать такой агрегат. Его вес и габариты выше, но требования он выполняет на все 100%. Такой мотоблок можно дополнительно оснастить самым разным оборудованием – от косилки до снегоуборщика. Чаще всего – это дизельные модели с воздушным охлаждением.

Тяжелый мотоблок – это самый дорогой вид подобной техники, имеет значительные габариты, можно оснащать дополнительными насадками для работы на огороде. Мощность у таких мотоблоков высокая, что дат возможность переделывать их в небольшие трактора.

Бензин или дизель


Двигатель мотоблока может работать на дух видах топлива – бензин и дизель.

У бензиновых двигателей небольшой КПД, они недорогие и устанавливаются на маленькие либо средние мотоблоки.

Дизельный двигатель мощный, выдерживает высокие нагрузки, за счет чего в разы повышая КПД устройства. Стоит дороже, но и применяют такую технику лишь там, где земля не подвергалась прежде никакой обработке.

Выбирая мотоблок для личных целей, необходимо оценивать объем работы, и свойства земли. Не всегда требуется приобретение тяжелого мотоблока, зачастую с небольшим огородом справится бензиновый двигатель легкого устройства.


Поделитесь в соцсетях: