Рынок сельскохозяйственной техники предлагает широкий ассортимент инструментов, без которых невозможно качественное и успешное ведение сельского хозяйства и огородничество.

Подобная техника необходима не только крупным аграриям, а и владельцам небольших дачных участков. Главное – это разобраться, что именно необходимо вам для выполнения имеющихся объемов работ. Рассмотрим наиболее популярные виды техники.

Сельскохозяйственная техника для начинающего фермера

Мотоблок. Какие бывают и какой выбрать


Мотоблок – устройство, которое можно смело назвать малогабаритным трактором, без которого огородничество для современного земледельца не представляется возможным. Элементарный процесс выращивания картофеля ускоряется и упрощается в разы с использованием мотоблока.

Главная загвоздка при выборе такого устройства – определиться с его видом. Сегодня на рынке сельхозтехники представлены простые, полупрофессиональные и профессиональные мотоблоки, например, стоит обратить внимание на мотоблоки Кентавр отечественного производства.

Самый простой агрегат отлично подойдет владельцам небольших земельных участков, на которых взращиваются овощи – до семи соток. О полупрофессиональной технике стоит задуматься, если у вас в работе находится 20 соток земли и больше.

Фермеры, которые выращивают урожай на продажу и постоянно стремятся увеличить его количество, не смогут обойтись без профессионального мотоблока.

К слову, эта техника является многофункциональной, ведь мотоблок можно использовать в паре с мотопомпой, снегокосилкой, а можно при помощи мотоблока убирать снег зимой во дворе своего дома.

Сеялка – начинающему фермеру в помощь


К посевной и посадочной технике, которая может пригодиться даже при небольшого размера обрабатываемом участке, относится сеялка.

Покупка такого незамысловатого инструмента может обернуться разочарованием, если к его выбору подойти без знания дела. При выборе сеялки следует учитывать размер агрегата, расстояние между рядами и, собственно, подумать над системой подачи семян, наиболее оптимальной для ваших потребностей.

Косилка – всегда по рукой


Еще один незаменимый в хозяйстве инструмент – косилка. Этот уборочный инструмент также необходим в процесс выращивания урожая и способен существенно облегчить жизнь начинающему фермеру.

Выбирать косилку следует все так же, ориентируясь на свои потребности.

В целом, для небольшого, любительского огородика этой техники вполне будет достаточно для того, чтобы без особых усилий возделать землю, посадить желаемые культуры, совершать сезонные работы и успешно собрать урожай.

Отечественная или зарубежная техника


На этот вопрос нет однозначного ответа – все индивидуально, зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Стоит только учитывать, что отечественные производители выпускают сельскохозяйственную технику, которая по качеству и производительности не уступает зарубежным брендам. Более того, запчасти в случае поломки для отечественных устройств найти проще, а цена их ниже, чем на импортные агрегаты.


Поделитесь в соцсетях: