Покупка SSL-сертификата и переход на безопасный протокол передачи данных HTTPS – это must-have для любого уважающего себя владельца интернет-ресурса, который хочет защитить данные пользователей, повысить позицию сайта в поисковой выдаче и увеличить свой доход. Однако, многие сайты, особенно, на просторах отечественного Интернета, до сих пор не обзавелись SSL. А все это потому, что их владельцы свято верят в мифы, которыми окутано незнакомое нашему человеку понятие «SSL-сертификат». Сегодня поговорим об основных заблуждениях и попытаемся их развенчать.

10 фактов и мифов про SSL-сертификаты

Миф первый. Высокая цена.


Ассортимент SSL-сертификатов на рынке огромен, соответственно, разнообразие цен на них тоже велико. При этом, что дорогой, что дешевый SSL обеспечат высочайший уровень безопасности данных. Например, для маленького проекта можно приобрести один из наиболее популярных – Comodo Positive SSL, цена на который стартует всего на всего с 16,95$ в год (цена SSL.com.ua). Все равно звучит дорого? А представьте, сколько денег Вы потеряете, если конфиденциальная информация Ваших клиентов попадет в руки злоумышленникам… А потерянная репутация? Проще установить SSL и спать спокойно по ночам. Кроме этого, наличие SSL повышает доверие к сайту и является фактором ранжирования в Google, а это в долгосрочной перспективе увеличит Вашу прибыль. В добавок к вышеизложенному, SSL-сертификаты еще и застрахованы на случай их взлома (тот же Positive SSL, например, на 10 000$). Вывод: SSL окупит себя с лихвой.

Миф второй.


SSL увеличит скорость загрузки сайта.


По статистике, если сайт грузится дольше 3 секунд, скорее всего, посетитель его покинет. И хотя HTTPS шифрует информацию перед ее передачей, это почти не влияет на скорость работы сайта, что доказано множеством исследований. Применение последних технологий позволяет сократить задержку прогрузки сайта, вызванную SSL, до >100мс. Кроме того, если правильно настроить SSL, то можно даже добиться ускорения работы сайта (например, это наглядно продемонстрировано на сайте www.httpvshttps.com). Поэтому можете не беспокоится – SSL-сертификат не «затормозит» Ваш сайт.

Миф третий.


Зачем покупать SSL, если он не поможет мне с SEO?


Это, пожалуй, один из самых «наглых» мифов об SSL. Google еще с 2014 года учитывает наличие HTTPS в качестве фактора ранжирования, а с 2017 года помечает сайты на HTTP как небезопасные. Заметьте, что данным поисковиком пользуется почти 93% пользователей мировой сети (по данным gs.statcounter.com), поэтому наличие SSL точно скажется положительно на SEO-продвижении.

Миф четвертый.


SSL нужен только тем организациям, которые по закону обязаны защищать данные клиентов.



Если Вы используете поговорку «клиент всегда прав» в качестве кредо Вашего онлайн-проекта, то Вы уважаете своих посетителей. А если Вы их уважаете, то Вы просто обязаны защитить информацию, касающуюся самих клиентов и проведенных ими транзакций, независимо от того, требуется ли это законодательством. Забота о данных посетителей является залогом их доверия, а значит – и лояльности к Вашей компании.

Миф пятый. Сайты с SSL не кэшируются.


Кэширование является способом оптимизации загрузки веб-страницы. Другими словами, заходя на сайт впервые, пользователь «посылает запрос» на веб-сервер, а он «отвечает» на него, загружая соответствующую страницу. Сервер «запоминает» выбор клиента, сохраняя загруженную страницу в cache (память с повышенной скоростью доступа), и в следующий раз покажет данному посетителю эту же страницу намного быстрее.

Так вот, страницы сайтов на HTTPS по умолчанию не сохраняются в кэше, однако не спешите расстраиваться. В данном случае можно настроить принудительное кэширование, используя заголовки ответа (конфигурацию нужно произвести отдельно для разных браузеров).

Миф шестой.


Защитить нужно только форму входа на сайт.


Это неверно. Помимо данных для входа в личный кабинет (логин/e-mail и пароль), пользователи вводят еще кучу другой конфиденциальной информации на других страницах сайта, например, для оплаты покупки (номер и CVV2-код кредитной карты) или оформления доставки (личный телефон, домашний адрес). Согласитесь, что перехват последних данных чреват намного более печальными последствиями, нежели знание ваших логина и пароля. Особенно риски увеличиваются, если пользователь зашел на сайт через незащищенную публичную сеть (общественный Wi-Fi, к примеру). Поэтому защищать нужно все страницы сайта, и SSL – будет Вашим самым помощником в этом благородном деле.

Миф седьмой.


Трудность настройки и управления SSL-сертификатами.


Незнающему человеку установка SSL-сертификата и правда может показаться замысловатой головоломкой. Однако многие компании, продающие SSL, помогают клиентам с оформлением, установкой и управлением сертификатов бесплатно. Та же компания SSL.com.ua, упомянутая нами выше, не только поможет Вам сконфигурировать SSL, а еще и обеспечит круглосуточную поддержку по любым вопросам, связанным с работой Вашего сертификата, и предоставит огромную базу знаний, чтобы Вы смогли самостоятельно постигнуть тонкости SSL.

Миф восьмой.


SSL обеспечивает всестороннюю защиту данных.


SSL шифрует данные с помощью криптографического ключа, без которого расшифровать их невозможно. Таким образом, HTTPS устанавливает защищенное соединение между веб-сервером и браузером клиента. Однако сертификат не способен защитить сам сервер и хранящиеся на нем данные от хакеров. Поэтому, компания, которая:
  • хранит и ключи, и зашифрованные ими данные на одном и том же сервере,
  • открывает доступ к серверу облачному провайдеру,
  • не обеспечила надежную защиту серверов качественным защитным ПО,
  • недостаточно хорошо зашифровала данные пользователя в базе данных MySQL, хранящейся на сервере, с помощью соответствующего ПО,
    предоставляет злоумышленникам, совершившим атаку на такой сервер, полный карт-бланш.

Поэтому, стоит запомнить несколько правил, которые является залогом безопасной работы Вашего сайта:
  1. Рационально управляйте данными, хранящимися на Ваших серверах.
  2. Используйте качественное и надежное ПО для защиты самого сервера и жестких дисков.
  3. Ни один способ обеспечения безопасности не гарантирует 100% успеха. Однако соблюдение двух вышеуказанных правил в купе с наличием SSL-сертификата поможет максимально сгладить отрицательные последствия потенциальных утечек информации.

Миф девятый.


Для шифрования необходимо много ресурсов.


Использование SSL нагружает каждое ядро центрального процессора максимум на 5%, очень редко – на 10%. Поэтому шифрование происходит практически незаметно как для клиентов, так и для владельца сайта.

Миф десятый.


Каждый сайт с SSL требует отдельного IP-адреса.


Это действительно так, однако это касается лишь тех видов SSL, которые защищают 1 домен. А вот один мультидоменный сертификат способен защитить свыше 200 доменов, находящихся на разных IP-шниках. Или же возьмем Wildcard SSL – он обеспечивает защиту главного домена и неограниченного количества его поддоменом на одном IP. Так что каждый сможет найти подходящее решение для удовлетворения своих потребностей.

Надеемся, мы развенчали главные мифы, связанные с SSL.


Поделитесь в соцсетях: