Конечно, полностью идеального хостинга не существует, так как клиенту в любом случае хочется, чтоб было дешевле. Однако, идеальный по качеству услуг вариант найти вполне реально. Разумеется, если знать, как именно его искать.

Важные признаки хорошего хостинга


Техническая поддержка – один из столпов хорошего качества площадки. Клиенту может повезти или не повезти с конкретным сервером, но качество техподдержки зависит от провайдера и его сотрудников. Важно все: скорость отклика, способы связи, готовность помочь, вежливость, компетентность специалистов. Все эти пункты – как составные части душевного спокойствия клиента хостинг-компании. Неприятности возникают всегда, причем далеко не все из них случаются по вине провайдера. Техподдержка должна реагировать на обращения всегда и помогать по возможности, а не в зависимости от того, кто виноват.

Простой сайта – это крайне плохо, так как это чаще всего ведет к потере денег, клиентов, позиций в поисковой выдаче. Поэтому работа техподдержки так важна.

К сожалению, проверить этот параметр до начала работы с компанией трудно. Помогут в этом вопросе отзывы клиентов и тестовый период, если он предоставляется провайдером. Отзывы не всегда честны, но общую картину понять они помогут.

Характеристики серверного оборудования
Качество предлагаемых серверов также играет важную роль. В эту категорию относятся не только числовые и частотно-объемные показатели, но техническая база, на основе которой серверы функционируют. Лучше всего выбирать VDS/VPS сервер на SSD, а не HDD дисках. Такие диски способствуют повышению отзывчивости сайтов.

Параметры сервера определяют скорость работы сайта, способность выдерживать нагрузки, которые VDS/VPS сможет выдержать. Отлично, если провайдер предлагает широкий выбор тарифов, тогда выбрать оптимальный вариант будет проще. Все зависит от уровня посещаемости сайта, движка, настроек кэширования, используемых расширений и плагинов. Экономить на VDS/VPS сервере поможет обычная оптимизация работы сайта.

Кроме этого, важно кому именно принадлежит оборудование. Провайдер может приобрести его самостоятельно или арендовать. Конечно, второй вариант гораздо хуже. Тогда как собственный дата-центр будет показателем надежности.

Географическое расположение серверов
Если целевая аудитория сайта находится в Украине, то и сервер желательно выбирать тоже размещенный в этой стране, в крайнем случае в соседней. Если же сайт ориентирован навесь мир – то подойдут серверы, стоящие в Европе и даже Америке. Это скорее пожелание, а не жесткое правило. Если попался отличный хостинг для украинского сайта, который размещен территориально в Европе, его нужно брать не задумываясь.

Аптайм
Это процент бесперебойной работы сервера в общем времени его работы. Эта величина должна стремиться в 100%. Проверить это точно до заключения договора не получится, разве что придется положиться на отзывы клиентов хостинга.

Тип виртуализации VDS/VPS
Для виртуального выделенного сервера иногда бывает важен тип виртуализации. Зачастую используется система OpenVZ и для подавляющего большинства проектов это подходящий вариант.

Стоимость
Сервер VDS/VPS обычно стоит не слишком дорого. В этом вопросе все просто: должен быть баланс между ценой и качеством. Не нужен слишком дешевый или слишком дорогой. Компании с именем, как правило, стараются завысить цены. Это чаще всего не оправдано, так что лучше довериться надежным, но менее раскрученным компаниям, которых на украинском рынке вполне хватает.

Резервное копирование
Бэкапы должны проводиться регулярно. Размеры серверов VDS/VPS довольно велики, места для резервных копий требуется немало. Иногда провайдеры предлагают клиентам арендовать дополнительное пространство для хранения резервных копий. 

Эта информация поможет выбрать хороший виртуальный выделенный сервер без проблем.


Поделитесь в соцсетях: