На современном этапе развития украинского государства политическая жизнь довольно бурная и разнообразная, она постепенно развивается и пытается совершенствоваться в европейском направлении. Но политические элиты нуждаются в постоянном обновлении, омоложении для продолжения своего постепенного развития, совершенствования и восхождения к европейским ценностям развития власти и общества. Поэтому участие и интеграция молодежи в политическую жизнь является очень актуальной темой, которая требует глубоких исследований для понимания сути процессов смены поколений, смены элит и для движения в правильном направлении.

В 1990-х годах в Украине параллельно с экономическими реформами и политической модернизацией начался процесс преодоления фрагментарности политической культуры. Возникли активные формы массового политического участия. Государство из кризисного состояния стало переходить к стабильному развитию. В обществе появились благоприятные условия для политических реформ и выработки соответствующего механизма политической социализации молодого поколения.

Рыночные и демократические преобразования открыли более широкие возможности перед гражданами страны, а молодежь, как известно, особенно восприимчива к новым условиям и идеям. Молодые люди стали первопроходцами этого новорожденного общества, а в этой роли, особенно с учетом возраста, они поддаются таким рискам, которых почти не знали ни их родители, ни учителя, ни наставники.

Актуальность проблемы также обусловлена существенным влиянием на политическое участие молодежи международного фактора вследствие популяризации среди населения западного образа жизни. Опыт политического участия не стал целиком и полностью достоянием молодых, но на их глазах происходил развал прежних, созданных в советские времена политических структур.

За годы независимости молодежь качественно изменилась: стала более самостоятельной, смелой, образованнее и мобильнее. До 73% возросло количество молодых людей, которые идентифицируют себя с Украиной. Тем временем, в определенной степени, среди молодежи появились проявления протестных, неконструктивных действий.

В чем проблема?


Как показывает действительность, сегодня участие молодежи в политических процессах имеет ряд особенностей. Во-первых, оно разворачивается в новых исторических условиях и идет во многом по линии заимствованных зарубежных демократических форм. Наблюдается низкий уровень представительства молодежи в законодательной, исполнительной и судебной структурах власти.

Во-вторых, оно характеризуется слабостью молодежного движения, размытостью политических интересов, отсутствием сильной молодежной политики, которая бы стимулировала проявление политических интересов, низким уровнем политической культуры, амбициозностью молодежных политических лидеров и отсутствием у многих из них харизмы, недостаточным опытом участия и низким уровнем материального обеспечения.

К сожалению, современная молодежь не имеет четко обозначенной направленности на участие в политической жизни. У большинства представителей студенческой молодежи не сформированы установки на самостоятельную, активную, ответственную деятельность в сфере социальных событий и интерес к политической жизни страны. Молодые люди не готовы и не стремятся осваивать новые формы социальной активности, не ставят целью встраиваться в социальные структуры и общественные объединения, через которые реализуется конструктивное взаимодействие с властью и активное политическое участие.

Одним из препятствий для активного привлечения молодежи в политическую деятельность является отсутствие привлекательных молодежных организаций и политических лидеров. Это обусловливает и низкий уровень политической активности.

Нуждается в урегулировании украинское законодательство трудовой деятельности молодежи, создание новых государственных стимулов для работодателей. Требует развития профессиональное обучение, приобретение высшего образования, повышение квалификации и переквалификация, расширение системы молодежных кредитов.

Также встает вопрос об активизации деятельности соответствующих органов власти по реализации различных молодежных программ. Существует острая необходимость в формировании национальной идеи как консолидирующего ядра, которое способно объединить различные слои населения, в частности, и молодежь.

Кто виноват?


Фактором, который сильно влияет на формирование низкого уровня политактивности нового поколения, является состояние политической системы Украины. Высокий уровень недоверия к государственным институтам приводит к негативному отношению молодежи к политической деятельности как таковой. Это связано с нерешением глубинных социальных проблем молодого поколения. Такая ситуация способствует отчуждению молодежи, уменьшению ее значимости в системе социально-политических отношений, приводит к личностной дезорганизации, появлению нигилизма среди подрастающего поколения.

Значительное влияние на уровень политической активности молодежи оказывает и материальный фактор. Решение проблем материального обеспечения, профессионального самоопределения требуют сегодня от молодого человека таких усилий, что политическая деятельность объективно перемещается на периферию его интересов.

Что делать?


Вероятно, есть смысл объединить региональные, политические и неполитические организации в единый союз молодежных организаций, чтобы у молодых людей был канал вхождения в большую политику. Для действительно производительного политического участия необходима подготовка профессиональных политиков, создание школы лидерства.

Также для активизации политического участия молодых людей следует привлекать их к обсуждению, разработке и лоббирования нормативно-правовых актов, касающихся молодежной политики, а также гарантировать им участие в процессах принятия решений на государственном и местном уровнях.

Действительно, если молодежь теоретически и практически будет подготовлена к выполнению как общественных, так и государственных функций, она легко заменит старшее поколение. Осознание демократических ценностей и их значимости в социально-экономическом и культурном развитии государства должно быть положено в основу концепции национального воспитания молодежи.

И напоследок…


Без выделения молодежи как самостоятельного субъекта политической деятельности невозможно нормальное развитие стабильного, построенного на принципах свободы и равноправия общества. Более того, расширение участия молодых людей в политике станет сильным толчком для разрушения бюрократически-политического наследия прошлого, образования новых структур и органов власти, а также инноваций в сфере технологий и социальных идей.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: