Реформа отечественного образования не завершилась внедрением Болонского процесса в систему высшего образования. Чиновники профильного министерства всерьез занялись реформированием начального и среднего образования, а также различными «доработками» в высшей школе. Но существующий подход к изменению образовательной системы, похоже, не способен внести свои качественные коррективы. Ведь среди чиновников по-прежнему существуют разногласия относительно роли государства в регулировании учебного процесса, объема госзаказа и распределения бюджетных мест, а также способов повышения качества образовательных услуг.

Основы реформы системы высшего образования заложены в Программе экономических реформ на 2010-2014 годы, которая содержит отдельный раздел, посвященный образованию. Авторы программы акцентируют, что целью реформирования является приведение законодательства Украины в соответствие с требованиями Болонского процесса. Но пока ни один из предложенных властью или оппозицией законопроектов в полной мере не выполняет его требования ввиду существенных недоработок.

Дошкольное образование


С начала нового учебного года малышам придется, помимо арифметики, иностранного языка, навыков чтения и писания, овладевать украинским языком, компьютерной грамотой, хореографией, шахматами и некоторыми другими предметами. Соответствующий документ был утвержден в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта в мае этого года. Кроме того, шок у родителей будущих школьников вызвала новая учебная программа начальных классов – после трех первых лет обучения дети должны полноценно обладать знаниями нынешних шести - семиклассников.

Можно ожидать, что усиленными темпами в дошкольных образовательных учреждениях будут внедряться программы по изучению русского языка – особенно в тех населенных пунктах, где русскому языку предоставлен статус регионального. На рассмотрение Верховной Рады за последние три года уже пять раз вносились различные законопроекты по внедрению программ русского языка в дошкольных и средних образовательных учреждениях. Некоторые из них, в частности, предусматривали создание отдельных групп по изучению русского языка и предоставление родителям права выбора языка обучения ребенка (русский или украинский). Но при тогдашней политической обстановке ни один из законопроектов не набрал необходимое количество голосов. К тому же один из законопроектов (проект Кивалова - Колесниченко) был поддан критике со стороны Венецианской комиссии как такой, что не предоставляет достаточно гарантий защиты украинского языка. Он предусматривал даже возможность опубликования актов центральных органов власти на русском, а также отмену квот вещания на государственном языке для теле – и радиоорганизаций. Таким образом, механизм внедрения русского как второго государственного в Украине начался еще с января 2012-го. Но только сейчас, в канун выборов, партия власти решила выполнить одно из своих многочисленных предвыборных обещаний с целью заручиться поддержкой восточных и юго-восточных областей Украины.

Среднее специальное образование


Это звено в системе образования Украины наименее «пострадало» вследствие внедрения болонских стандартов. В первую очередь благодаря тому, что в Западной Европе система среднего специального образования как таковая отсутствует. У абитуриентов есть возможность продолжить обучение либо в университетах (академиях, институтах) и получить степень бакалавра (магистра), либо в гимназиях (колледжах), которые готовят выпускников для поступления в высшие учебные заведения. Статус квалифицированного работника во многих странах можно получить после окончания колледжа или гимназии и определенного опыта работы «подмастерьем». Исключение составляет система образования стран бывшего соцлагеря, в которых до сих пор существуют аналоги профтехучилищ и техникумов.

Высшее образование


Внедрение Болонского процесса, помимо изменений в учебных программах (возможность студентов самостоятельно выбирать учебные программы, согласовывать частоту посещения занятий) предусматривает значительное расширение автономии вузов. В первую очередь это касается финансирования и возможности внедрения коммерческих проектов.

Новый закон о высшем образовании готовится профильными структурами и высшими учебными заведениями еще с 2008 года. Его целью является расширение прав студентов, увеличение бюджетов государственных и частных высших учебных заведений, а также приближение системы отечественного образования к европейским стандартам. Практически все законопроекты предусматривали повышения размера стипендий до прожиточного минимума (но при этом откуда будут браться эти деньги - неизвестно), запрет на повышение стоимости обучения в период действия соответствующего договора.

В начале года Виктор Янукович раскритиковал проведение реформы высшего образования в Украине. По его словам, внедрять глобальные изменения в гуманитарной сфере, и в частности, в системе образования, невозможно без соответствующей концепции. Что вызывает особое удивление в условиях реализации президентской Программы экономических реформ, которая как раз и является той концепцией, о которой утверждает гарант… Символично, что критика прозвучала в годовщину массовых акций протеста студенческой молодежи против принятия предлагаемой Минобразования редакции закона о высшем образовании. Напомним, что в некоторые дни акции протестов собирали по несколько тысяч человек в разных регионах Украины.

Новая редакция закона о высшем образовании будет принята в ближайшие несколько месяцев. Разработкой его проекта занимаются не только профильные структуры Минобразования, Кабмина и Верховной Рады, но и представители высших учебных заведений. Очевидно, что расширением автономии вузов и повышением социальных стандартов студенческой молодежи «регионалы» стремятся заполучить голоса студенческого и преподавательского корпусов на предстоящих выборах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: