Национализм – одна из самых распространенных общественно-политических идеологий современности. В ее основе лежит идея превосходства так называемой титульной нации перед представителями других национальностей. Национализм, как правило, сильно зависит от наличия «внешнего врага». Именно соседство с более сильными государствами, по мнению многих идеологов движения, способствует росту национальной гордости и самоидентификации.

Причина возникновения украинского национализма кроется в польском и русском имперском гнете в конце 19 века. После трех переделов Польши огромное количество поляков было принудительно переселено в западные области. Одновременно с национальным гнетом украинцам насаживалась русофобия. В таких условиях на Западной Украине возникли предпосылки создания политизированной нации. В годы мировых войн националистическое движение в западных областях набрало невиданный размах. И только сталинские репрессивные меры и принудительное переселение россиян в Западную Украину на некоторое время приглушили деятельность организаций националистического толка.

Новый всплеск национализма пришелся на 80-90-е годы прошлого века. В условиях экономической разрухи многие историки начали стали героизировать прошлое страны, создавать образы мучеников, пострадавших во имя Украины. Эту идею поддержали радикально настроенные организации, благодаря чему основной национальной идеей стало создание независимого украинского государства.

Что касается современного национализма, то он ставит перед собой далеко идущие политические и общественные задачи. В первую очередь, это борьба на политической арене с пророссийскими политическими силами и приход к власти, ограничение ассимиляции других национальностей на территории страны и всеобщий подъем патриотизма.

Особенности украинского национализма
На фоне националистических движений других стран мира национализм «отечественного производства» особо не выделяется. Практически те же идейные принципы, образ «врага на границе» в виде России. Украинский национализм вполне лояльно относится к национальным меньшинствам, которые уже укоренились на территории страны (за исключением российской диаспоры), но в то же время отрицательно относится к азиатам и темнокожим.

Существует одна немаловажная, если не главная особенность украинского националистического движения. Его «отцом» (этот факт известен многим еще со школьной программы истории Украины, но мало кем учитывается) является… россиянин по происхождению Дмитрий Донцов. Что побудило доктора юридических наук, известного философа, публициста, выходца из богатой семьи заняться созданием украинской национальной идеи и стать сторонником европейской расовой гигиены?

Изначально идеолог будущих националистических организаций Украины был закоренелым социал – демократом. Вступив в начале 20 века в партию эсдеков, он вскоре был арестован. После освобождения отправился учиться в Вену. Именно там он узнал о революционных настроях в Западной Украине, в которую вскоре перебрался.

Главным врагом радикально настроенной галицийской (напомним, исторически западноукраинские земли считаются Восточной Галицией) молодежи в то время были австрийцы и поляки. Жители этих регионов часто высказывались о необходимости воссоединения с восточными украинцами, хотя россиян в качестве противников не рассматривали. Но у Донцова было собственное мнение на счет истинного врага украинской национальной идеи. Выходец из российской интеллигенции смог не только объединить украинских радикалов, но и создать образ России как главного врага в глазах «сознательной» части украинцев на многие годы вперед.

Так выходцу из российского дворянства удалось отомстить царскому (а затем – коммунистическому, а сегодня – пророссийскому) режимам за репрессивные меры, которые были применены лично к нему.

С другой стороны, современный украинский национализм постепенно перестает ассоциироваться с определенной идеологией, и отношение к нему все больше зависит от деятельности организаций националистического толка и конкретных политиков.
Говорить о том, что создателем национализма на отечественных просторах является выходец из российского дворянства говорить не принято. Но образ России как злейшего врага украинцев продолжает доминировать во взглядах праворадикальных партий.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: