Неожиданно оба полуфинальных матча завершились в трех партиях, и если в противостоянии Надаля и Феррера это можно было предположить, то столь неубедительная игра Роджера Федерера откровенно разочаровала. Швейцарец потерял дух чемпиона, который ранее позволял ему вытаскивать даже казалось безнадежно проигранные матчи. Сегодня королем на корте был Джокович – Новак доминировал в психологическом плане, заставив Федерера разувериться в своих силах.

Как ни странно, но именно швейцарец в пятом гейме сделал брейк, правда Джокович в следующем гейме вернул должок. Затем соперники поочередно выиграли свои подачи, в десятом гейме Федерер подавал на продолжение, но допустил уйму ошибок лишь в одном взятом гейме, поэтому Джоковичу не составило труда выиграть решающее очко в дебютной партии.

Второй сет Федерер начал очень уверенно, поведя со счетом 3-0, однако Джокович сразу отыграл один брейк, а затем и сравнял счет. В девятом гейме швейцарец снова вышел вперед и подавал на сет – еще несколько непривычных помарок и серб установил паритет. Череда ошибок Федерера продолжилась в 12-м гейме – очередной брейк Джоковича, который повел с двойным преимуществом по сетам.

В третьем сете первой ракетке мира хватило одного брейка, чтобы выйти на решающий матч Ролан Гарроса. Джокович впервые в своей карьере вышел в финал Ролан Гарроса, где его соперником будет грунтовый король Рафаэль Надаль, выигрывавший турнир Большого Шлема в Париже шесть раз. В случае победы во Франции Джокович соберет Большой карьерный Шлем.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 6:4, 7:5, 6:3