Роджер Федерер в полуфинале травяного турнира серии Большого Шлема отправил домой первую ракетку и действующего чемпиона лондонских кортов Новака Джоковича. В 27-м очном противостоянии швейцарец и серб впервые встречались на траве и победитель автоматически становился бы фаворитом финала Уимблдона, ведь во втором полуфинале встречались соперники рангом пониже.

Начало матча предвещало долгую борьбу за каждый гейм. И Федерер, и Джокович спокойно брали геймы на своей подаче. Такое положение на корте продолжалось до шестого гейма – Роджер заставил Джоковича нервничать, и серб дрогнул, позволив сопернику сделать брейк. До конца сета Федерер проиграл на свое подаче всего одно очко, так что у Джоковича и мысли не было об обратном брейке. Первый сет длился всего 24 минуты.

Вторая партия началась с брейка Джоковича, после чего серб уверенно сравнял счет по сетам, выиграв всухую три гейма на своей подаче. На выигрыш второй партии первой ракетке мира хватило чуть более 30 минут.

Третий сет стал настоящим украшением матча. Оба теннисиста демонстрировали переполненным трибунам филигранные комбинации, в которых Федерер был чуточку острее. Роджер уверенно играл свои геймы, а на подачах Джоковича раз за разом возникала борьба. Кульминацией сета стал 10-й гейм, когда швейцарец заработал двойной сетбол, который реализовал эффектным смэшем.

В четвертом сете Федерер повел со счетом 3:0, после чего стало понятно, что Джокович не сможет защитить свой прошлогодний успех на кортах Уимблдона. В шестом гейме серб спас свою подачу при счете 0:40, но локальная победа не придала Ноле надежды – Федерер в девятом гейме реализовал матчбол, оформив выход в финал Уимблдона.

Швейцарец в случае победы в решающем матче снова станет первой ракетной мира и сможет побить рекорд американца Пита Сампраса по количеству недель на вершине рейтинга ATP.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 3:6, 6:3, 4:6, 3:6