Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро имел ужасную личную статистику в противостояниях с Роджером Федерером. Однако и именитый швейцарец подходил к четвертьфинальному матчу с огромными проблемами в игре – четырехсетовые матчи против не самых сильных Унгура, Маю и Гоффина лишь подтверждали то, что Федерер находится далеко не в оптимальных кондициях.

Уже в третьем гейме первого сета аргентинцу удалось взять подачу соперника, затем Дель Потро еще раз сделал брейк, но Федерер ответил своим брейком. Впрочем, латиноамериканец в девятом гейме при счете 5:3 в свою пользу выиграл гейм на подаче соперника.

Во втором сете соперники обменялись брейками в пятом и шестом геймах, после чего партия плавно докатилась до тайбрейка. На продолжении Дель Потро не разу не дал усомниться в своем превосходстве, выиграв со счетом 7:4.

Оказавшись в критической ситуации, Федерер заиграл в присущий ему теннис. Швейцарец сразу повел 3:0, а завершил сет насухо взятой подачи соперника. Четвертая партия пошла по сценарию третьей – швейцарец сразу сделал брейк и продолжал удерживать свое преимущество, в итоге не проиграв за сет ни одного гейма.

В решающей партии Дель Потро некоторое время сопротивлялся, но все же отпустил Федерера в окончательный отрыв – 6:3 в пятом сете и швейцарец выходит в исторический для себя 31-й полуфинал турниров Большого шлема.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 9) - 3:6, 6:7, 6:2, 6:0, 6:3