В полуфинале сербскому теннисисту противостоял бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Хуан Мартин Дель Потро, причем свою медаль аргентинец завоевал в утешительном финале именно против Джоковича. По личным встречам серб вел 4:2, но два последних рандеву остались за латиноамериканцем.

Первые пять геймов теннисисты брали свои подачи, но затем Джокович воспользовался сразу двумя двойными ошибками Дель Потро и повел в сете с брейком. Затем экс-первой ракетке мира на составило большего труда дважды защитить свою подачу и выиграть первый сет со счетом 6:3.

Во второй партии все решилось гораздо быстрее – Джокович в третьем гейме повел с брейком, правда в шестом гейме у Дель Потро был двойной брейк-поинт, но серб из сложной ситуации с честью выбрался, после чего у Дель Потро окончательно опустились руки – проигранная под чистую своя подача поставила точку под выступлениями Дель Потро в Цинциннати.

Соперник Джоковича по решающему матчу определяется в эти минуты в швейцарском дерби, где первый сеянный в Цинци Роджер Федерер встречается со Станисласом Вавринкой.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) - Новак Джокович (Сербия,2) - 3:6, 2:6