Более двух часов понадобилось итальянке Саре Эррани, чтобы стать первой финалисткой Роллан Гарроса. Это первый громкий успех уроженки Болоньи, которая до финала в Париже выиграла всего пять турниров, причем три грунтовых в этом году.

Инициатива в первом сете поочередно переходила из одних рук в другие. Стосур начала полуфинальную встречу с брейка, но Эррани быстро восстановила равновесие. В одиннадцатом гейме итальянка смогла еще раз взять подачу соперницы, после чего уверенно подала на сет – 7:5.

Во втором сете борьбы не получилось. Стосур начала доказывать свой статус фаворитки матча. Саманта выиграла пять геймов кряду, когда Эррани размочила счет. Впрочем, это обстоятельство не смутило австралийку – 6:1 во втором сете в пользу четвертой сеянной в Париже.

Похоже, Стосур подумала, что дело в шляпе и жестоко поплатилась за свою расслабленность. Эррани повела в третьем сете со счетом 3:0, Саманта смогла сделать обратный брейк, но восьмой гейм стал ключевым – Эррани сделала брейк, а затем под ноль взяла свою подачу.

В первой в своей карьере финала турнира Большого шлема Эррани сыграет с победительницей пары Шарапова-Квитова.

1/2 финала. Сара Эррани (Италия, 21) - Саманта Стосур (Австралия, 6) 7:5, 1:6, 6:3