Россиянка Мария Шарапова в блестящем силовом стиле в двух сетах обыграла итальянку Сару Эррани, впервые в своей карьере выиграв Ролан Гаррос. Более того, благодаря этой победе Шарапова собрала Большой карьерный шлем, к котором начала свой путь еще в 2004 году, когда в 18-летнем возрасте выиграла Уимблдон. Также эта победа вознесла «Сибирскую серену» на первое место в рейтинге WTA.

В первом сете сразу стало понятно, кто будет доминировать на корте. Эррани резонно избрала оборонительную тактику, однако Шарапова с первых геймов настолько взвинтила темп, что даже многочисленные не вынужденные ошибки не мешали россиянке выигрывать один розыгрыш за другим. Лишь когда Шарапова повела со счетом 4:0, у Эррани проклюнулся локальный успех – итальянка взяла подачу соперницы, воспользовавшись парой двойных ошибок Марии. Затем теннисистки синхронно взяли геймы на своих подачах, что вполне устраивало Шарапову – первый сет 6:3 в ее пользу.

Начало второй партии также осталось за россиянкой, которая повела сначала со счетом 2:0, затем 5:2. Эррани пыталась сопротивляться, но Шарапову сегодня было не остановить. Когда Мария подавала на сет, Эррани отыграла два матчбола эффектными укороченными, но третий принес «Сибирской серене» большую победу в Париже.

Мария Шарапова (Россия, 2) - Сара Эррани (Италия, 21) 6:3, 6:2