Николас Альмагро всегда был удобным соперником для Рафаэля Надаля. Семь раз эти теннисисты встречались на корте и все семь матчей закончились победой более именитого пиренейца, в том числе и пять матчей на грунте, два из которых Надаль выиграл на Роллан Гарросе.

В первом сете ни одному из соперников не удалось сделать брейк. И Альмагро, и Надаль уверенно действовали на своей подаче, поэтому судьбу сета решал тайбрейк. На продолжении Надаль не дал Альмагро ни единого шанса, выиграв 13-й гейм со счетом 7:4.

Во второй партии борьбы не получилось – Надаль сделал по одному брейку на старте и в конце сета. И нельзя сказать, что Альмагро плохо играл, просто Рафа вытаскивал практически все удары, которые наносил 13-й сеянный в Париже.

Третий сет Альмагро провел неплохо, но снова Надаль в решающий момент был непреклонен – в восьмом гейме Рафа заработал и реализовал скрытый матчбол, а на своей подаче завершил матч, причем сделал это в чемпионском стиле – эйсом в середину корта.

В полуфинале Роллан Гарроса Надалю после Гранольерса и Альмагро может выпасть шанс сыграть с еще одним испанцем, но это только в том случае, если Давид Феррер обыграет британца Энди Маррея.

1/4 финала. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Николас Альмагро (Испания, 12) 7:6, 6:2, 6:3