В четвертьфинале первой ракетке мира противостоял хозяин кортов Жо-Вилфрид Цонга. Француз впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Роллан Гарроса, поэтому в матче с Джоковичем ему нечего было терять. По личным встречам сохранялся паритет (5-5), хотя Джокович выиграл последние три матча против габаритного галла.

В первом сете казалось, что поединок станет для Ноле легкой прогулкой. При счете 2:1 Джокович выиграл гейм подряд, дважды сделав брейк. Уверенно начал серб и вторую партию, причем Цонга за последние 6 геймов считанные разы выигрывал мячи. Французу было некуда отступать, поэтому постепенно трибуны помогли ему найти свою игру. Обменявшись несколько раз взятыми подачами четыре, Цонга разразился обратным брейком. Затем теннисисты снова успешно отзащищались на своих подачах. Джокович подавал на тайбрейк, но Цонге удалось заработать двойной брейкпоинт, один из которых француз реализовал.

В третьем сете соперники обменялись ранними брейками, затем все шло к тайбрейку, но сначала завязалась нешуточная борьба на подаче Цонги. Джокович имел шанс на брейк, но Цонга отыграл скрытый сетбол. А вот балканец свою подачу взять не сумел, второй раз подряд проиграв сет за шаг до тайбрейка.

В четвертой партии началось все самое интересное. Оба теннисиста успешно брали геймы на своих подачах, но при счете 4:5 Цонга стоял одной ногой в полуфинале Роллан Гарроса. Два матчбола было у француза, но серб на нервах перевел игру в продолжение. При счете 5:6 у серба снова возникли огромные проблемы с удержанием своей подачи, снова были матчболы, но каждый раз Цонга, идя в отчаянную атаку, ошибался. На тайбрейке Джокович своего не упустил, все должно было решится в пятом сете.

Пятая партия получилась прямым отражением первого сета – Цонга, упустив великолепный шанс сыграть в полуфинале турнира Большого шлема, полностью расклеился, поэтому для Джоковича не составило особого труда переиграть деморализированного соперника.

Великолепная победа на характера вывела Джоковича в полуфинал Роллан Гарроса, где состоится эпическое для современного тенниса противостояние против Роджера Федерера.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 5) - 6:1, 5:7, 5:7, 7:6, 6:1