Почти пять часов сражались на корте шотландец Энди Маррей и серб Новак Джокович. Инициатива не раз переходила из рук в руки, но в итоге Маррей стал первым британцем за 76 лет, которому удалось выиграть турнир серии Большого Шлема. Для шотландца триумф в Нью-Йорке продолжил лучший сезон в его карьере – после финала Уимблдона и победы на домашних Олимпийских играх Маррей в финале-триллере выиграл Открытый чемпионат США по теннису.

Соперники довольно долго раскачивались, поэтому ранний обмен брейками не стал неожиданностью. Первым свою подачу выиграл Джокович, однако уже на следующем своем гейме Ноле отпустил Маррея в отрыв. При счете 4:3 в свою пользу секундная расслабленность стоила шотландцу проигранного очка на своей подаче. Сет плавно перетек в тайбрейк, где теннисисты более 20 минут не могли определить сильнейшего. Джокович вел 5:3, но проиграл важное очко на своей подаче. Маррей зацепился за этот шанс, но взять сет смог только с шестого сетбола.

Обескураживающе начался для серба второй сет финального матча – Джокович вручил Маррею две своих подачи, но при счете 5:1 не в свою пользу собрался, сделав один обратный брейк. Шотландец дрогнул, проиграв еще один гейм на своей подаче - счет во втором сете стал 5:5. Казалось, второго тайбрейка не избежать, но тут уже Джокович дал слабину, ошибившись на сетболе соперника.

Отступать Джоковичу уже было некуда, поэтому серб отчаянно принялся штурмовать защитную крепость Маррея. Гораздо агрессивная игра серба сразу дала результат – в третьем сете Джокович взял две подачи Маррея. У четвертой партии шотландец провалил начало, однако затем включился в игру, когда спасти ситуацию уже было невозможно – 6:3 за Джоковичем в четвертом сете.

В такой ситуации серб обычно добивает своих соперников, но Маррей уже показал всем силу своего чемпионского характера. Неудачи в двух последних сетах не повлияли на его психологию, а физическое превосходство было явно за шотландцем, который в отличие от Джоковича в воскресенье отдыхал. Энди сделал ранний брейк, затем успешно защитил свою подачу, а после этого с радостью принял подаренный Джоковичем еще один гейм на своей подаче. Серб сразу сделал один обратный брейк, но на большее Джоковича не хватило – Маррей сыграл предельно четко на своих геймах, а при счете 5:2 спокойно подал на матч.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2