Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер не успел восстановиться после изнурительного полуфинального матча против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а местный кумир Энди Маррей поочередно обыграл второго и первого в рейтинге АТР, добыв самую большую победу в своей карьере.

В первом сете равная борьба наблюдалась до окончания шестого гейма – Маррей с большим трудом сумел взять подачу соперника, что сломило казалось всегда железного Федерера. Швейцарец еще раз проиграл свою подачу, уступив Маррею со счетом 6:2.

Крах легенды продолжился во второй партии – удивительно, но Маррей практически не ошибался, демонстрируя лучший теннис в своей карьере. Переполненные трибуны придавали шотландцу невероятные силы – Энди выиграл во второй партии пять геймов подряд, после чего Федерер смог размочить счет во втором сете.

Федерер не собирался сдаваться, но так и ни разу не повел в матче с брейком в запасе. Маррей взял подачу соперника в пятом гейме, чего оказалось вполне достаточно, что выиграть финальный матч Олимпиады и стать олимпийским чемпионом родного Лондона!

Бронзу неожиданно завоевал аргентинец Дель Потро, обыгравший в матче за третье место Новака Джоковича. Дель Потро принес Аргентине первую медаль на этой Олимпиаде.

Добавим, что Маррей имеет шикарный шанс стать двукратным олимпийским чемпионом - в финале микста вместе с Лаурой Робсон Энди чуть позже попробует выиграть второе золото на этих Играх.

Роджер Федерер (Швейцария) - Энди Мюррей (Великобритания) - 2:6, 1:6, 4:6

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - Новак Джокович (Сербия) - 7:5, 6:4