Швейцарец Роджер Федерер и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро побили установленный ранее рекорд по продолжительности матча на Олимпиаде – теннисисты бились за шанс сыграть в финале 30-тых Олимпийских игр более четырех с половиной часов, а решающий сет, в котором было сыграно 36 геймов, длился почти три часа.

Сложно было ожидать упорную борьбу в этом матче – Федерер имел громадный перевес в личных встречах, выиграв 12 встреч против аргентинца при всего двух поражениях. Дель Потро в первой партии принялся доказывать, что статистика особой роли на таком уровне, как полуфинал Олимпиады, не играет. Латиноамериканец уверенно действовал на своей подаче, а свой практически единственный шанс на гейме Федерера реализовал с первой попытки – в восьмом гейме Дель Потро удалось сделать брейк, который и стал определяющим в первой партии.

Во второй партии теннисисты по шесть раз обменялись выигранными геймами на своих подачах, оставив решать судьбу сета (а возможно и всего матча) на тайбрейке. В 13-м гейме Федерер повел со счетом 4:1, а завершил тайбрейк и сет на свою пользу эйсом.

В третьем сете, в котором согласно регламенту Олимпиады, не было тайбрейка, теннисисты, будто издеваясь над заполненными лондонскими трибунами методично защищали свои подачи, хотя на геймах Дель Потро борьбы было побольше. В 19-м гейме третьего сета Федерер сделал казалось решающий брейк, но затем неожиданно всухую проиграл свою подачу. После этого соперники доиграли до счета 17:17, когда в 35-м гейме уже Федерер всухую взял подачу соперника. Повторять ошибок швейцарец явно не собирался, в 36-м гейме защитив свою подачу.

Федерер отправляется в финал, где сегодня определиться его соперник по решающему матчу – Новак Джокович и Энди Маррей определят, кому бороться за золото, а кто довольствуется малым финалом против Дель Потро.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8) - 3:6, 7:6, 19:17